Елки зеленые
ОгонекОльга Денисова. Книги
Написать Ольге Денисовой    Подписаться на RSS-ленту
Заходите, гость!
Имя пользователя:*
Пароль:*
Напомнить?

Новости
Книги
Обо мне
Галереи
Блог
Форум
Сказочные тесты
Избранное
Ссылки

Обсуждение книги «Вечный колокол»

Страницы 1  2  3  4  5      Следующая

Обсуждение книги «Вечный колокол»

Ольга Денисова Пользователь Ольга Денисова Санкт-Петербург
Пользователь в сети в сети
Дата регистрации: 11.06.2009

Когда я начинала писать "Вечный колокол", я боялась: не слишком ли широко задумано? Не слишком ли много намешано? Я объездила крепости Северо-запада, я изучала административное устройство Новгродской республики и рассказы шаманов, облачение европейских воинов, русских и татар, просмотрела десятки исторических фильмов, схемы осад городов, и множество мелочей, чтоб из истории настоящей создать альтернативную. и теперь вам судить, насколько мне это удалось.
Для тех, кто еще не читал:
Это альтернативная история - В 10-м веке крещения Руси не произошло, Русь осталась языческой. И в 16-м веке на берегу Волхова поднялся Новгородский университет. Русь объединяет не Москва а вольный Новгород. Герой книги - шаман и волхв, не доверяет пророчествам и считает, что будущего не знают даже боги...
Книгу можно читать онлайн, а можно скачать бесплатно.

Поддержать книгу

Отзывы из библиотек

Написать пользователю

Эта книга лучше остальных.

Зюка Пользователь Зюка
Пользователь не в сети не в сети
Дата регистрации: 23.08.2009
Эта книга лучше остальных. Хотелось бы думать, что в каком-то параллельном мире все так и происходило. Очень красивы сцены зимних языческих праздников.
наверх

С удовольствием прочитал

Виктор Пользователь Виктор
С удовольствием прочитал "Вечный колокол". Мастерство автора с каждым романом растёт. Автору удались как и образы мужчин, так и женщин: таких женщин как Дана и жена посадник можно встретить в жизни.
Хорошо показана линия отношений Вернигоры и Млада. В жизни мужчин такое случается: деле - соратники, в личной жизни - соперники и не случайно они мирятся в конце. Для сильных духом мужчин такой финал соперничества закономерен.
Про самого Вернигору можно сказать следующее... Охотник. Найти и обезвредить. Ракета летящая к цели при этом обходящая мешающие препятствия. Причём хорошо автором показано то, что этот человек живёт войной. Война - образ его жизни.
Удались автору и образы шаманят. Они очень наглядные, яркие. В общем-то логично, что именно Ширяй, а не рассудительный Добробой вышел на решающую битву.
Хорошо показан Миша, его метания и то, что он выбрал себе смерть под влиянием того сценария который был вложен в него матерью и тёткой. Да и справедливо то, что Учитель за неделю не в состоянии успеть подготовить к тому, к чему его самого готовили долгое время.
Образ Млада великолепен! Отлично показаны взаимоотношения Млада и Даны! Такое часто всречается в жизни. И видя таку пару задумываешься: «И что она в нём нашла?»
Очень хорош князь Волот его попытки найти опору, мечты о царствовании, метания и поиск друзей, болезнь, мужество и перерождение. Стоит вспомнить беседы князя с псковским воеводой и женой посадника. Хорошо показано, как одни и те же события можно толковать по - разному и делать разные выводы.
Великолепен Велизар! Такой образ врага вызывает восхищение! Умный, жёсткий, целеустремлённый, великолепный актёр и вместе с тем достаточно гуманный, по - своему. Настоящий разведчик! Как он предлагал Младу жизнь, и говорил, что восхищается им! Хорош образ Черноты Свиблова готового продать всё и вся. Удачен образ Градяты - воина, для которого главное достичь цели.
Очень хорошо показано вече и то, как оно меняет своё мнение. Отлично показано как умение владеть Словом оказывает решающее влияние на мнение толпы. Удачно описание провокации и действий людей в состоянии транса.
В этом романе автор впервые показала себя как геополитик и стратег. И показала достаточно удачно. Удались автору и батальные сцены. Хорошо показаны студенты и их первый бой и то, как они меняются в дальнейшем. Очень хорош момент, когда купцы и ремесленники отдают часть своего добра на снаряжение ополчения.
Красивы описания праздников. Удачно описание транса.
Мне понравилось завершение романа. Хорошая концовка.
В целом роман вызывает самые положительные эмоции.
наверх

Пока читаю... И все-таки не

Ellinka Пользователь Ellinka
Пока читаю... И все-таки не понимаю: почему "Вечный" колокол, а не "Вечевой"? Однажды в романе встретилось второе название.
наверх

Новгородцы называли его

Новгородцы называли его "вечным". У них и площадь была "вечной", и решения "вечные". Нормы языка в те времена, видимо, были таковыми. В современном языке, например, сохранилось "вещное право", а не "вещевое".
А еще, в этой двусмысленности есть своя поэзия.
наверх

Ну... насчет поэзии

Ну... насчет поэзии двусмысленности - согласна!
Читаю дальше... Вообще, мне нравится как Вы пишите.   good Хочется иногда покритиковать, но пока воздержусь. Нужно получить общее впечатление от произведения.  А то ведь: wink  "Художника каждый обидеть может"...
наверх

Ellinka написал: Вообще, мне

Ellinka

Вообще, мне нравится как Вы пишите.
Спасибо  

Ellinka

Хочется иногда покритиковать, но пока воздержусь. Нужно получить общее впечатление от произведения.

Я, конечно, болезненно реагирую на критику, как и все авторы, но принимаю ее всегда с благодарностью. А как иначе совершенствовать себя? Очень надеюсь на отзыв по прочтении
наверх

Потрясающий

Потрясающий финал!!!
Грандиозная сцена битвы двух сил!!!
Я как будто была там - берегу Волхова...
Даже не хочется ничего критиковать, хотя по ходу чтения были маленькие придирки. Думаю, это неважно.
Главное - общий дух романа.
В подробности вдаваться не хочу: во втором отзыве все подробно разъяснено и я со всем согласна.
Еще мне очень понравилась сцена битвы по Псковом. В душе вместе с автором поднимается чувство гордости за русских князей, за дружину, за ополчение. ВООБЩЕ - ЗА РУССКИЙ НАРОД!!!
... Ну вот - я дочитала еще одну Вашу книгу. Какая будет следующей? ... Пожалуй, Черный цветок. Аннотация к Одинокому путнику уж очень грустная...
Спасибо Вам, Ольга за Ваш труд! Это так здорово, что можно пообщаться с автором!
С нашими классиками уже не поговоришь, не покритикуешь. А ТАК хочется иногда их о чем-нибудь спросить!
наверх

Она гений! С речи посадницы

Артур
Пользователь Артур Гость
Она гений!
С речи посадницы читал не отрываясь. Обязательно перечитаю!
Умница. Пиши ещё! Спасибо.
наверх

Артур, Ellinka, огромное

Артур, Ellinka, огромное спасибо за отзывы! После этого хочется писать еще и еще.
наверх

Добавлю и свои пять копеек.

Leandr Пользователь Leandr
Добавлю и свои пять копеек.

Ольга, я хотел бы жить в том мире.
наверх

Leandr написал: Ольга, я

Leandr

Ольга, я хотел бы жить в том мире.

И я тоже! Спасибо!
наверх

"Я с удовольствие делюсь с

АндрейП Пользователь АндрейП
"Я с удовольствие делюсь с тобой жизненным опытом, и что касается болезней – можешь на меня положиться. " стр 8

"Да, Млад поднимался наверх, чтоб изменить явь, но менял он ее не сам, опосредовано, он всего лишь убеждал богов в своей правоте, в своем праве требовать изменения яви. " стр 8

опосредованно

"А в добавок ко всему, даже простую повязку на порезанную руку или ногу он лепил кособоко, отчего легкораненые бранили его и обзывали неумехой, хотя он очень старался и очень переживал. "

"вдобавок" хотя тут спорный момент smile

Читаю дальше..
наверх

Спасибо!

Спасибо!
наверх

Прочитал. Высший балл, по

АндрейП Пользователь АндрейП
Прочитал. Высший балл, по справедливости.
А ведь Вы, матушка, язычница?  wink
наверх

Я - да! Я и не скрываю

Я - да!  Я и не скрываю  smile
наверх
Страницы 1  2  3  4  5      Следующая

Оставить сообщение

Ваше имя:*
Ваш e-mail:*
Ваш сайт:
Заголовок:
Введите четыре
ВЫПУКЛЫХ
символа с картинки
и тpи eдиницы*
Защита от спама
Статистика посещаемости Посетителей за последний час: 147
Сейчас на сайте гостей: 64; пользователей: 1 ( Ольга Денисова )
Рекорд одновременного пребывания 2646, это было 15.11.2016 в 13:42:28
Статистика сайта Всего сообщений на сайте: 790
Всего зарегистрированных пользователей: 488
Приветствуем последнего зарегистрированного пользователя: LillianKem

25 руб. 50 руб. 100 руб. 300 руб.
© Ольга Денисова, 2008-2014. Автор дает официальное разрешение на БЕСПЛАТНОЕ распространение текстов книг в сети
Написать Ольге Денисовой    Подписаться на RSS-ленту         Rambler's Top100 Яндекс цитирования