Елки зеленые
ОгонекОльга Денисова. Книги
Написать Ольге Денисовой    Подписаться на RSS-ленту
Заходите, гость!
Имя пользователя:*
Пароль:*
Напомнить?

Новости
Книги
Обо мне
Галереи
Блог
Форум
Сказочные тесты
Избранное
Ссылки

Обсуждение книги «Вечный колокол»

Обсуждение книги «Вечный колокол»

Ольга Денисова Пользователь Ольга Денисова Санкт-Петербург
Пользователь не в сети не в сети
Дата регистрации: 11.06.2009

Когда я начинала писать "Вечный колокол", я боялась: не слишком ли широко задумано? Не слишком ли много намешано? Я объездила крепости Северо-запада, я изучала административное устройство Новгродской республики и рассказы шаманов, облачение европейских воинов, русских и татар, просмотрела десятки исторических фильмов, схемы осад городов, и множество мелочей, чтоб из истории настоящей создать альтернативную. и теперь вам судить, насколько мне это удалось.
Для тех, кто еще не читал:
Это альтернативная история - В 10-м веке крещения Руси не произошло, Русь осталась языческой. И в 16-м веке на берегу Волхова поднялся Новгородский университет. Русь объединяет не Москва а вольный Новгород. Герой книги - шаман и волхв, не доверяет пророчествам и считает, что будущего не знают даже боги...
Книгу можно читать онлайн, а можно скачать бесплатно.

Поддержать книгу

Отзывы из библиотек

Написать пользователю

В "Вечном колоколе" я и пишу,

В "Вечном колоколе" я и пишу, в каком мире мы бы жили... Только не сейчас, а в начале 16 века  wink
наверх

Очень жаль, что Пролог мне

VitMir
Пользователь VitMir Гость
Очень жаль, что Пролог мне удалось прочитать лишь после самого "Вечного колокола" - по-моему, в этой замечательной книге он был бы уместен, добавил бы загадочности. Точка бифуркации, нет? И с финалом перекликался бы...

Интересно, Тальгерт - это Довмонт дубль два из века XVI?

К слову, на Западе написание исторического (или альтисторического) романа современным языком, с более близкими нам по менталитету персонажами - как это происходит в "Вечном Колоколе" - постепенно завоевывает себе право на публикации. Пример - Дж.Аберкромби с его "Лезвие само" и др. (и тоже с интересной персоной инквизитора   smile  )

Но рецензировать "Вечный Колокол" я пока не готов - только-только закончил запоем читать роман...

наверх

Я все больше склоняюсь к

Я все больше склоняюсь к мысли включить пролог в книгу (и редактор мне советует), а так же написать предисловие. А то слишком много людей всерьез доказывают мне, что в Новгороде не было университета и крестили Русь раньше, не в 16 веке, а в 10-м.
Что же до современного языка и менталитета персонажей, по этому вопросу я тоже выслушала множество критиков. Многие из них советовали мне почитать "настоящие" исторические романы... Но, мне кажется, "Колокол" не был бы столь захватывающим, если бы я сделала его по-настоящему реалистичным. Да и целей я таких не преследовала. Это, как и все мои романы, сказка, игра в какой-то степени, но история про нас сегодняшних.
наверх

Олька! Все тебя так хвалят!

Гость
Пользователь Гость Гость
Олька! Все тебя так хвалят! Рад за тебя! Я то уж давно все твои книги не по одному разу перечитал... Давай-печатайся!!!!!!!!
Диня
наверх

А последняя тебе понравилась?

А последняя тебе понравилась? Я ее пока никуда не выкладываю - боюсь  cray
наверх

Ольга, спасибо Вам большое за

OlKo Пользователь OlKo
Дата регистрации: 29.10.2009
Ольга, спасибо Вам большое за Ваше творчество! Все книги прочитала на одном дыхании.  good  Открыла их для себя прошедшим летом случайно... И мне даже в голову не приходило что их может не быть в печатном варианте  cray  Собиралась приобрести всю коллекцию. Сегодня озадачилась поиском в интернете и вот наткнулась на Ваш сайт. Издавайтесь однозначно! И очень ждем новых книг! Ничего не бойтесь! Уверена что плохо написать Вы уже не сможете по определению.   wink
наверх

OlKo, мне очень важно это

OlKo, мне очень важно это слышать, обязательно буду издаваться!
наверх

Ольга, как мне повезло, что я

irbis Пользователь irbis
Дата регистрации: 09.11.2009

Ольга, как мне повезло, что я нашла ваши книги! Каждый год я выбираю автора, который для меня был бы "открытием года". Это звание ваше по праву, ничего лучше за год я не читала!Периодически проверяю, не появилась ли новая книга, меньше месяца прошло, как я дочитала последнюю, а так хочется снова попасть в эти миры.  Особое спасибо за отсутствие в книгах  национализма и неприятия "чужих", честно говоря, начинала читать с опаской, во многих русских фэнтези нарывалась на вражду к "инородцам".  Сама я уже давно живу в Израиле, но Россию люблю по-прежнему, мою душу до слёз трогают ваши книги, рисующие Русь первозданную, не изуродованную насильственными и неестественными для неё изменениями, ваши герои, щедрые душой, добрые и по-настоящему свободные.  Спасибо!
наверх

Большое Вам спасибо, irbis,

Большое Вам спасибо, irbis, за замечательный отзыв.
наверх

Для меня Вечный колокол -

dikarka Пользователь dikarka Брянск
Дата регистрации: 09.12.2009
Для меня Вечный колокол - самая любимая Ваша книга (да вообще одна из любимейших) zdraste !

Это ж надо было такую красоту написать thank_you !
Кстати я тоже не сразу врубилась что это именно альтернативная история - сначала подумала что просто плохо помню - постепенно дошло blush

Пролог замечательный, хотя честно скажу, действительно не сразу доходит к чему он (ну это может просто я слегка торможу (или не слегка lol ))

На мой взгляд эту книгу нужно печатать обязательно и в самую-самую первую очередь.

Честно говоря даже не могу ничего найти чтобы покритиковать!
Мне очень нравится то как вы перемешиваете воспоминания и настоящим - правда это наверное больше проявилось в Одиноком путнике и Учителе, но и здесь тоже.

Кстати очень симпатичные обложки на мой взгляд.
Я даже не подозревала, что Ваши книги не изданы.

PS  Появилась тема "Ольга Денисова" вот по такому адресу: http://lady.webnice.ru/forum/viewtopic.php?t=7588.
Буда рада если зайдете и поучаствуете в опросе!
наверх

Большое Вам спасибо! И за

Большое Вам спасибо! И за открытую тему на форуме - особенно.
наверх

Перечитала на каникулах

Перечитала на каникулах Вечный колокол.
Помимо очередного сеанса бесконечного удовольствия я в этот раз нашла несколько моментов, резанувших "по уху".
Извиняюсь, если все правильно, потому как ни разу не специалист в русском, а, напротив, дуб дубом.

1. В части второй, гл. 11 Белояр:
"Через полчаса пустой подвал преобразился: пол застелили шкурами, шкурами завесили стены, на кровать постелили три перины, подушки и двойное меховое одеяло".

Меня здесь смутило употребление два раза подряд слова "шкурами".

2.  "- Не гунди. Опять шапку не надел? " - грубо как-то имхо. Это из первой части, 6. ДАНА. НОЧНЫЕ БЕСПОРЯДКИ.

Еще у меня такой вопрос к автору: у Вас кудесник это не шаман и не волхв, правда четкого различия в книге нет.
Мне встречалась такая версия, что кудесник (от "кудес" - бубен) это и есть шаман.

И еще тоже вопрос. У меня почему-то начало войны, сборы и детали вызвали стойкие ассоциации с Великой Отечественной, хотя прямых аналогий нет. Это случайность или было так задумано?
наверх

Мне стали приходить сообщения

Мне стали приходить сообщения о комментах!  yahoo Правда почему-то не обо всех...
Кто такие были волхвы, кудесники и иже с ними - никто не знает. Есть рассуждения и предположения на этот счет, но не более чем предположения.
А в книге разница указана прямо: шаманы несут богам волю людей, а волхвы - людям волю богов. Это выдуманный мир, имею право  smile .
А насчет начала войны - да, это, наверное, так и было задумано. Я писала эти эпизоды под "Вставай, страна огромная" и "Прощание славянки", но не надеялась, что ассоциации кто-то сможет уловить. Спасибо.
наверх

Да, тему-то легко открыть, но

Да, тему-то легко открыть, но на этом сайте есть большая библиотека. Только они сказали, что поскольку книги не издавались, то добавлять их должен автор.
Там система классификации книг и много читателей. Библиотека в разделе Литература.

Кстати есть еще тема на Vampirslove (не пугайтесь названия, форум очень хороший wink ) - http://frm.vampirs-love.ru/viewtopic.php?f=19&t=1122&p=26807#p26807
наверх

Имелась в виду разницу между

Имелась в виду разницу между шаманами, волхвами с одной стороны и кудесниками - с другой.

Я обожаю книги про ВОВ, фильмы и песни на эту тематику, даже на конкурсе в области участвовали когда-то. Поэтому и заметно. Другим может нет. А от "Вставай страна огромная", когда хор поет у меня по спине даже не мурашки бегут, а чуть ли не судороги blush  cray .

Вообще сцена сборов и прощания в прошлые прочтения у меня как-то проскакивала. А на этот раз я ее "распробовала" - одна из лучших сцен, имхо. Правда эту книгу вообще на цитаты можно разбирать.
наверх

Понимаю, глупо писать два

Понимаю, глупо писать два поста подряд, но Вечный колокол на http://bookmix.ru/book.phtml?id=287773 отнесли к мистике - и Берендея тоже))))
наверх

Да и пусть! Имхо, таких

Да и пусть! Имхо, таких библиотек в инете - пруд пруди, за всеми не уследишь.  dirol
наверх

Оставить сообщение

Ваше имя:*
Ваш e-mail:*
Ваш сайт:
Заголовок:
Введите четыре
ВЫПУКЛЫХ
символа с картинки
и тpи eдиницы*
Защита от спама
Статистика посещаемости Посетителей за последний час: 107
Сейчас на сайте гостей: 39; пользователей: 1 ( Осана )
Рекорд одновременного пребывания 3213, это было 02.02.2018 в 02:10:32
Статистика сайта Всего сообщений на сайте: 790
Всего зарегистрированных пользователей: 518
Приветствуем последнего зарегистрированного пользователя: Осана

25 руб. 50 руб. 100 руб. 300 руб.
© Ольга Денисова, 2008-2014. Автор дает официальное разрешение на БЕСПЛАТНОЕ распространение текстов книг в сети
Написать Ольге Денисовой    Подписаться на RSS-ленту         Rambler's Top100 Яндекс цитирования