Елки зеленые
ОгонекОльга Денисова. Книги
Написать Ольге Денисовой    Подписаться на RSS-ленту
Заходите, гость!
Имя пользователя:*
Пароль:*
Напомнить?

Новости
Книги
Обо мне
Галереи
Блог
Форум
Сказочные тесты
Избранное
Ссылки

Обсуждение книги «Вечный колокол»

Обсуждение книги «Вечный колокол»

Ольга Денисова Пользователь Ольга Денисова Санкт-Петербург
Пользователь не в сети не в сети
Дата регистрации: 11.06.2009

Когда я начинала писать "Вечный колокол", я боялась: не слишком ли широко задумано? Не слишком ли много намешано? Я объездила крепости Северо-запада, я изучала административное устройство Новгродской республики и рассказы шаманов, облачение европейских воинов, русских и татар, просмотрела десятки исторических фильмов, схемы осад городов, и множество мелочей, чтоб из истории настоящей создать альтернативную. и теперь вам судить, насколько мне это удалось.
Для тех, кто еще не читал:
Это альтернативная история - В 10-м веке крещения Руси не произошло, Русь осталась языческой. И в 16-м веке на берегу Волхова поднялся Новгородский университет. Русь объединяет не Москва а вольный Новгород. Герой книги - шаман и волхв, не доверяет пророчествам и считает, что будущего не знают даже боги...
Книгу можно читать онлайн, а можно скачать бесплатно.

Поддержать книгу

Отзывы из библиотек

Написать пользователю

Понимаю, глупо писать два

dikarka Пользователь dikarka Брянск
Дата регистрации: 09.12.2009
Понимаю, глупо писать два поста подряд, но Вечный колокол на http://bookmix.ru/book.phtml?id=287773 отнесли к мистике - и Берендея тоже))))
наверх

Да и пусть! Имхо, таких

Да и пусть! Имхо, таких библиотек в инете - пруд пруди, за всеми не уследишь.  dirol
наверх

Смешно просто)))

dikarka Пользователь dikarka Брянск
Дата регистрации: 09.12.2009
Смешно просто)))
наверх

Хорошая, интересная книга.

Некрас Пользователь Некрас
Дата регистрации: 07.03.2010
Хорошая, интересная книга. Вот несколько моих вопросов и замечаний.

1) Слова Даны: "О твоём подвиге кощуны сложат песню". Может быть, кощунники? Потому что кощуны - это и есть сказания.

2) Почему колокол у Вас "вечный", а площадь - "вечевая"?

3) Пара цитат: "Михаил Архангел развернулся в сторону Млада, и Млад увидел его лицо – торжествующее, гордое и жестокое"; "И исполненный гордости взгляд отца Константина, и его довольное сытое лицо вызывали острое желание в него плюнуть". Но ведь в христианстве гордость вообще-то осуждается, проповедуется смирение. Вот здесь гораздо правдоподобнее: "Он <Архангел Михаил> делал свое дело, он не знал ни благородства, ни сострадания, ни презрения к слабости жертвы. Словно палач, за которого все решено. Не хищник даже, потому что хищник убивает, чтобы жить".

4) Вы не думаете, что христиане (пусть "избранные") в роли членов какого-то всемирного заговора, не гнушающиеся убивать, обманывать и хитрить, да ещё обладающие огромной магической силой (хотя вся магия, с точки зрения христиан, - от дьявола) - это как-то несерьёзно? И даже если в истории подобные случаи (безнравственность христиан) действительно случались, современные христиане Вам скажут: "Это ненастоящее христианство", и получится, что Вы критикуете не "истинное" христианство, а ложное. Когда Вы ругаете эту религию за конкретные моменты в вероучении, вопросов нет; но в данном случае христиане имеют полное основание сказать: "Вот, снова неоязычники чепуху выдумывают, снова у них христианство - это какое-то Мировое Зло". Думаю, что в такой сфере, как критика религии, абсолютно неправильно к справедливым обвинениям добавлять дофантазированные.

5) Что мы наблюдаем в конце романа? Градята с Борутой угрожают Младу Мстиславовичу, тот вынужден молчать. Но что изменилось в самом конце, когда Млад с Ширяем разрушили все планы Иессея? Градята и Борута остались живы, как же это они уехали из Новгорода в Москву, не задержавшись даже на некоторое время, чтобы отомстить?
наверх

Цитата: 1) Слова Даны: "О

1) Слова Даны: "О твоём подвиге кощуны сложат песню". Может быть, кощунники? Потому что кощуны - это и есть сказания.
Слово "кощун" употребляется в обоих значениях.

2) Почему колокол у Вас "вечный", а площадь - "вечевая"?
Конечно, у новгородцев все было "вечным", а не "вечевым", но это устаревшая форма слова и я оставила ее только для колокола, чтобы выделить его в качестве символа.

Но ведь в христианстве гордость вообще-то осуждается, проповедуется смирение.
Вы никогда не видели священников с гордыми лицами?  smile

Вы не думаете, что христиане (пусть "избранные") в роли членов какого-то всемирного заговора, не гнушающиеся убивать, обманывать и хитрить, да ещё обладающие огромной магической силой (хотя вся магия, с точки зрения христиан, - от дьявола) - это как-то несерьёзно?
А кто Вам сказал, что эти "избранные" - христиане? Христианские священники в книге как раз описаны как "пустые жрецы", которые не слышат своего бога. Но разве Иегове служат только христиане? В истории множество примеров тайных обществ и самых разных ответвлений от христианства, в том числе еретических, которые не гнушались убивать, хитрить и обманывать, и в том числе тех, кто владел тайными знаниями. Заметьте, я ни на кого не указывала пальцем  dirol

5) Что мы наблюдаем в конце романа? Градята с Борутой угрожают Младу Мстиславовичу, тот вынужден молчать. Но что изменилось в самом конце, когда Млад с Ширяем разрушили все планы Иессея? Градята и Борута остались живы, как же это они уехали из Новгорода в Москву, не задержавшись даже на некоторое время, чтобы отомстить?
Попробуй отомстить "избранному из избранных" силами всего лишь "избранных". По-моему, с их стороны очень логично сбежать. Кроме того, они уже не имели за спиной дружины, князя и поддержки новгородцев. Какой тут мстить - ноги уносить надо smile

наверх

Спасибо за ответы.

Спасибо за ответы.
наверх

Цитата: Попробуй отомстить

Попробуй отомстить "избранному из избранных" силами всего лишь "избранных". По-моему, с их стороны очень логично сбежать. Кроме того, они уже не имели за спиной дружины, князя и поддержки новгородцев. Какой тут мстить - ноги уносить надо
Несоответствие есть всё равно. Когда Младу угрожают Градята с Борутой, показана внутренняя борьба главного героя, тягостные сомнения, невозможность принять то или иное решение. Ведь в случае, если Млад решится продолжить борьбу, под серьёзной угрозой окажется не только его жизнь, но и жизнь жены, и дочери. А когда Млад решается сорвать крещение и увезти князя с собой - все переживания (гораздо менее выраженные) только о том, получится у него или нет, погибнет сам Млад или нет:
И если он не вернется, если он не сможет осуществить задуманного, рано или поздно эта девочка продолжит род рыси.
А ведь Млад в это время не знал, что Ширяй - "избранный из избранных".
наверх

Великолепный мир

reCensor
Пользователь reCensor Гость
Великолепный мир альтернативной Руси "под Новгородом"!
Хочется продолжения. Более жизнерадостного, прямо скажем, и - чуть-чуть поменьше богов smile
Дабы не подставлять Млада, декларировавшего не раз, что "богам нет до нас никакого дела. Нас защищают наши предки"!
наверх

Спасибо на добром слове. Но,

Спасибо на добром слове.

Но, увы, я не пишу продолжений. Изначально книга пишется для того, чтобы донести до читателя что-то - мысль, идею. И для раскрытия этой идеи выбирается мир и его герои. Донести одну и ту же идею до читателя дважды? Зачем? А если я захочу раскрыть какую-то другую мысль, я выберу для этого более подходящий мир и более подходящих героев. Именно поэтому большинство продолжений бывает значительно хуже первой книги - они лишены главного: своего стержня.

Ну а боги помогают лишь тем, кто не стоит на месте и лишь тогда, когда сам человек не в силах что-то изменить  girl_sigh
наверх

Спасибо огромное за

Юрий
Пользователь Юрий Гость
Спасибо огромное за замечательную сказку

жаль только, что у той Руси нет будущего
наверх

Вам спасибо за отзыв. Но ведь

Вам спасибо за отзыв.
Но ведь главная мысль этой книги: будущее мы делаем своими руками. Почему бы не начать?
наверх

Comment-1797

Никита
Пользователь Никита Гость
Ольга, здравствуйте!
Огромное спасибо за Ваши книги, прочитал пока еще не все! Но от каждой Вашей книги веет теплотой сказок))) Это потрясающее ощущение, когда читал "вечный колокол" даже слезы наворачивались. Эмоций очень много, все не выразишь. Пишите еще, также с душой. Успехов Вам в творчестве, и жизни!
наверх

Comment-1801

Спасибо на добром слове, Никита!
наверх

Comment-1966

Бобр Пользователь Бобр
Дата регистрации: 09.03.2011
Сказка. Написана интересно и увлекательно. Вот только Христианство Вы показали с темной стороны. Надо уважать Мировые религи. У Вас же это какое-то зло, с которым герои многих произведений борются. Если убрать борьбу с Христианством в призведениях, заменить на иных врагов, произведения на много бы выиграли, по-моему. Зная, что многие авторы относятся с раздражением к критике своих произведений, прошу Вас отнестись с пониманием.
И еще вопрос, почему именно такие "нападки" на Христианство?
наверх

Re: Comment-1966

Спасибо за отзыв, и я как раз нормально воспринимаю конструктивную критику. Но в данном случае речь идет о принципиальном вопросе, а потому я никак не могу согласиться с Вашей точкой зрения.

В период настоящего (а не выдуманного) крещения Руси христианство изначально выступало средством получения контроля Византии над Русью, и Владимир принял его исключительно по политическим соображениям только тогда, когда Византия уже не могла получить над Русью полной власти. Хотя, несомненно, некоторую власть на нашей территории Византия все же обрела. Не буду перечислять здесь всех "грехов" христианства, отмечу как следствие крещения лишь два: крепостное право и невежество. (О невежестве - здесь: http://old-land.ru/selected/articles/880).

http://old-land.ru/selected/articles/695 - вот тут я подробно описала, почему выступаю против христианства. И, признаться, я не питаю никакого уважения к мировым религиям и рассматриваю их именно как мировое зло smile, причем одно из величайших зол в истории человечества.
наверх

Comment-1970

В статье о невежестве странно выглядит сравнение России с Западом, занимающее значительную часть статьи.

Можно подумать, на Западе не было христианства и "добрых проповедников".

Если же были, то в чём смысл сравнения?
наверх

Re: Comment-1970

Католичество тоже внесло свою лепту в торможение развития науки и образования в Европе, но на тот момент уже ослабило свои позиции. В России же перед расколом и сразу после него церковь обладала максимумом власти за всю тысячелетнюю историю русского православия.
наверх

Comment-1991

Бобр Пользователь Бобр
Дата регистрации: 09.03.2011
Добрый вечер!
Странно. В Европе религия не сделала  вреда, там и наука и отсутствие невежества, хотя Христианство в нее пришло раньше. На Руси по Вашему все наоборот от христианства только вред. Вред по-моему в отсутстви религи. Не буду вдаваться в подробности, но вот несколько примеров: революция Бога-нет и все ее последствия, перестройка-все что не запрещено-разрешено и развал страны, хоть и созданной безбожниками,но с верой в лучшую жизнь.Мой дедушка прошел войну, был районным депутатом, но это не мешало быть ему Верующим человеком. Я думаю вопрос не в вере  а в людях, какие они есть. Шаманы, волхвы и кудесники с богами та же религя, ее Вы ведь не отрицаете? Вот и противоречие. Считаю что без веры в высший разум, в Бога, у человечечтва нет будущего-без этого нас ждет закат цивилизаци. И так уже отравлено вредными производствами все что можно и нельзя, а ради чего- ради бумажек дающих власть и отсутствия любви к ближнему и окружающей природе.  
наверх

Оставить сообщение

Ваше имя:*
Ваш e-mail:*
Ваш сайт:
Заголовок:
Введите четыре
ВЫПУКЛЫХ
символа с картинки
и тpи eдиницы*
Защита от спама
Статистика посещаемости Посетителей за последний час: 47
Сейчас на сайте гостей: 15; пользователей: 0 ()
Рекорд одновременного пребывания 3213, это было 02.02.2018 в 02:10:32
Статистика сайта Всего сообщений на сайте: 790
Всего зарегистрированных пользователей: 518
Приветствуем последнего зарегистрированного пользователя: Осана

25 руб. 50 руб. 100 руб. 300 руб.
© Ольга Денисова, 2008-2014. Автор дает официальное разрешение на БЕСПЛАТНОЕ распространение текстов книг в сети
Написать Ольге Денисовой    Подписаться на RSS-ленту         Rambler's Top100 Яндекс цитирования