Елки зеленые
ОгонекОльга Денисова. Книги
Написать Ольге Денисовой    Подписаться на RSS-ленту
Заходите, гость!
Имя пользователя:*
Пароль:*
Напомнить?

Новости
Книги
Обо мне
Галереи
Блог
Форум
Сказочные тесты
Избранное
Ссылки

Обсуждение книги «Вечный колокол»

Страницы 1  2  3  4  5   Предыдущая   

Обсуждение книги «Вечный колокол»

Ольга Денисова Пользователь Ольга Денисова Санкт-Петербург
Пользователь не в сети не в сети
Дата регистрации: 11.06.2009

Когда я начинала писать "Вечный колокол", я боялась: не слишком ли широко задумано? Не слишком ли много намешано? Я объездила крепости Северо-запада, я изучала административное устройство Новгродской республики и рассказы шаманов, облачение европейских воинов, русских и татар, просмотрела десятки исторических фильмов, схемы осад городов, и множество мелочей, чтоб из истории настоящей создать альтернативную. и теперь вам судить, насколько мне это удалось.
Для тех, кто еще не читал:
Это альтернативная история - В 10-м веке крещения Руси не произошло, Русь осталась языческой. И в 16-м веке на берегу Волхова поднялся Новгородский университет. Русь объединяет не Москва а вольный Новгород. Герой книги - шаман и волхв, не доверяет пророчествам и считает, что будущего не знают даже боги...
Книгу можно читать онлайн, а можно скачать бесплатно.

Поддержать книгу

Отзывы из библиотек

Написать пользователю

Comment-1970

Некрас Пользователь Некрас
Дата регистрации: 07.03.2010
В статье о невежестве странно выглядит сравнение России с Западом, занимающее значительную часть статьи.

Можно подумать, на Западе не было христианства и "добрых проповедников".

Если же были, то в чём смысл сравнения?
наверх

Re: Comment-1970

Католичество тоже внесло свою лепту в торможение развития науки и образования в Европе, но на тот момент уже ослабило свои позиции. В России же перед расколом и сразу после него церковь обладала максимумом власти за всю тысячелетнюю историю русского православия.
наверх

Comment-1991

Бобр Пользователь Бобр
Дата регистрации: 09.03.2011
Добрый вечер!
Странно. В Европе религия не сделала  вреда, там и наука и отсутствие невежества, хотя Христианство в нее пришло раньше. На Руси по Вашему все наоборот от христианства только вред. Вред по-моему в отсутстви религи. Не буду вдаваться в подробности, но вот несколько примеров: революция Бога-нет и все ее последствия, перестройка-все что не запрещено-разрешено и развал страны, хоть и созданной безбожниками,но с верой в лучшую жизнь.Мой дедушка прошел войну, был районным депутатом, но это не мешало быть ему Верующим человеком. Я думаю вопрос не в вере  а в людях, какие они есть. Шаманы, волхвы и кудесники с богами та же религя, ее Вы ведь не отрицаете? Вот и противоречие. Считаю что без веры в высший разум, в Бога, у человечечтва нет будущего-без этого нас ждет закат цивилизаци. И так уже отравлено вредными производствами все что можно и нельзя, а ради чего- ради бумажек дающих власть и отсутствия любви к ближнему и окружающей природе.  
наверх

Re: Comment-1991

Бобр
Странно. В Европе религия не сделала  вреда
Имхо, в Европе религия наделала больше вреда, чем в России, просто случилось это на несколько веков раньше. Вот тут есть интересный график, доказывающий отрицательное влияние религии на развитие Европы: http://don-beaver.livejournal.com/60339.html.
Бобр
И так уже отравлено вредными производствами все что можно и нельзя, а ради чего- ради бумажек дающих власть и отсутствия любви к ближнему и окружающей природе
Нелюбовь к природе, наплевательское к ней отношение - тоже заслуга христианства, поставившего человека над природой, лишившего остальную природу "души". Посмотрите фильм (а лучше почитайте книгу) "Дерсу Узала" и сравните с христианскими принципами. Первобытный охотник с трепетом, уважением и любовью относился к тому, что его окружает, был частью природы, а не ее царем. Кстати, иудейская религия, из которой выросло христианство - едва ли не единственная, не имеющая культа матери-Земли (на что есть исторические причины).
Бобр
Шаманы, волхвы и кудесники с богами та же религя, ее Вы ведь не отрицаете?
Я не отрицаю религий, созданных с целью познания человеком мира, и отрицаю выдумки, созданные для управления людьми и государствами.
Бобр
Считаю что без веры в высший разум, в Бога, у человечечтва нет будущего-без этого нас ждет закат цивилизаци.
Высший разум - это разум человека, без веры в могущество собственного разума человечество и в самом деле придет к закату. Вера в высший, не человеческий разум, ни к чему не ведет, не толкает, не стимулирует развития, как духовного, так и научного. Это - утопия, создание иллюзий, опиум для народа (очень точное выражение, кстати, если задуматься: анестезия, обезболивающее средство, навевающее сладкий сон). Вместо того, чтобы полагаться на себя и свой разум, человек ищет разума высшего! Который и поможет, и простит, и жить научит. Не простит, не научит и не поможет!
наверх

Comment-2006

Бобр Пользователь Бобр
Дата регистрации: 09.03.2011
Добрый вечер!
http://don-beaver.livejournal.com/60339.html.-Не убедительно! Нельзя проверить в принципе. Считаю, что охватить такоЙ промежуток истории, на такой территории и сделать графики, а тем более какие-либо выводы, просто ненаучно. Нельзя в одну корзинку сваливать развитие народов. Понравились некоторые комментарии. Например вопрос о том почему не было подъема у других народов где нет Христианства (Индия, Китай, Восток)? Но данные вопросы остануться без ответа. Во-первых у каждого свое мнение, а во-вторых нельзя ни опровегнуть - ни доказать, давно все это было. Остается только защищать свои точки зрения.
наверх

Re: Comment-2006

По сути, Вы интересовались логикой моих рассуждений: почему я считаю, что в России религия наделала много вреда, а в Европе нет. Я ответила на вопрос: я считаю, что в Европе религия наделала не меньше вреда, чем в России. А доказать это действительно сложно. Мои обвинения в сторону религии основаны не столько на знании истории, сколько на логике: что должно вытекать из основных христианских постулатов, куда религия направляет общественное развитие. И не вижу в христианстве ни одного постулата, который бы направил общество в сторону познания, развития естественных наук. Ватикан только в конце 90-х годов 20-го века признал, что Земля вращается вокруг Солнца.
наверх

Comment-2111

Антон
Пользователь Антон Гость
Ольга, здравствуйте!
Прочитал "Одинокого путника" и сейчас читаю "Вечный колокол". У Вас достаточно интересные описания шаманских и волховских практик.  Интересно затронута тема мировозрения волхвов и шаманов. Скажите откуда Вы черпали знания по этой тематике? И еще вопрос -ваше отношение к возрождению Родной Веры? Благодарю!
наверх

Re: Comment-2111

Я не придумываю свои книги и ниоткуда не черпаю знания - они приходят ко мне, как наитие.
Впрочем, для описания путешествий Млада в Вечном колоколе я обращалась к врачу-психотерапевту, который вводил меня в состояние транса, аналогичного шаманскому. Об этом я писала в блоге: http://vyritsa-lend.livejournal.com/9288.html
А про славянское язычество (а я предпочитаю именно так называть то, что время от времени зовут то родноверием, то правильным православием) я бы ответила словами Ярослава Добролюбова (ЯД): "Лично для меня язычество — это поэзия, Языческая Философия — способ поэтического взгляда на мир". Впрочем, я полностью разделяю Битцевское соглашение, мне близки идеи КЯТ, но я не желаю иметь ничего общего с ССО СРВ и РНВ. Признаться, я считаю что обилие сумасшедших и нациков в язычестве дискредитировали его идею так, что теперь люди шарахаются даже от невинного славянского фэнтези. А между тем эта философия, это мировоззрение могли бы соперничать с мировыми религиями.
наверх

Отзыв с ИМХОнета

антон-ов
Пользователь антон-ов Гость
На своем сайте ОД пишет о том, что она не Толкин, но ее тексты лучше многих других, опубликованных. Это - истинная правда. Если бы Русь имела в истории не века «православного» мракобесия, а какой-нибудь «Сычевский университет» (описанный в «Вечном колоколе»), и он бы был не хуже Оксфордов-Кембриджев, тогда, да. Тогда бы мы думали своей головой, и у нас была бы свой национальная интеллектуальная элита, которая была бы в состоянии переосмыслить древний эпос и развить его в современных условиях. Пока же, даже фэнтези свою сделать не можем, почти все – подражательные подделки или стебовой трэш. Впрочем, есть и некоторые исключения. Речь не об авторах, а об отдельных книгах. Денисову, можно, пожалуй, сравнить с другой питерской сочинительницей, работающей в фэнтезийном жанре – Марией Семеновой. Налицо и литературный талант, и смелые попытки сделать национальную фантастику, и отдельные, очень удачные опыты, и – увы – неумение держать планку. У Семеновой был восхитительный, захватывающий «Волкодав» (1995), неплохие повести о временах славян и викингов, и слабые попытки «продолжений» ее главного бестселлера, а также еще всякая «фигня». Не удержалась. Знакомство с произведениями Ольги Денисовой началось у меня с «Вечного колокола». Однажды меня охватила жажда чего-то «языческого» и я отправился путешествовать по интернетной русколани. Нашел ссылку на «Колокол», скачал. Тут вспомнил, что читал уже когда-то денисовский памфлет против христианства и он удержался у меня в голове вместе с «Христианской чумой» Анатолия Иванова (Имеется в виду религовед-диссидент, а не советский писатель. Хотя и «другой» Ан. Иванов на посту редактора «МГ» что-то делал в национально-патриотическом направлении). Стал читать роман – так понравилось! Действительно, интересная «альтернативка» - если бы Новгороде до 16 века сохранилась вера в своих богов! (Если бы вместо Владимира, изнасиловавшего Русь чужеземной верой, родилась девочка…). Захватывающая альтернатива, да. Но, христианская чума ползет на Новгород и ближайшие земли. Чужебесию изуверской секты пытается противостоять волхв-шаман Млад, профессор Сычевского университета… Да, смелости автору не занимать. Как могут сохраниться шаманы с бубнами в условиях цивилизации, в городах? Впрочем, смелость города берёт. В данном случае рискованное допущение оказалось художественно оправданным. Борьба волхва с врагами вышла живой и интересной. Мне даже самому захотелось преподавать в такой вот Сычевке. (В настоящей Сычевке, которая под Ржевом и Вязьмой, я неоднократно бывал. Приятный городок, маленький и заштатный, известен разве что, как место, откуда немцы в войну вывезли часть так называемого «смоленского архива». Потом материалы о зверствах партии и НКВД оказались в Америке, послужив документальной основой для теории «тоталитаризма»). Но в романе Сычевка – иная, как и Рязань находится на другом месте, теремки в этом универе симпатичные. Да и преподаватели должны быть немного волхвами, вести учеников к сущности вещей, а не просто повторять заученное. Из попыток перенести на нашу почву опыт зарубежного образования подчас выходило мало хорошего. Сейчас вообще «вузы» наскРозь поражены дуростью и коррупцией, а «вышка» готовит надсмотрщиков для полного закабаления России. Впрочем, и в альтернативном мире не все благополучно – христиане не унимаются, на их стороне и сильные маги, и ландскнехты, и эманация слепой веры населения порабощенной уже Европы. Предательство верхов и слабость низов также подрывают позиции Новгорода. Вообще, это ведь так тяжело – удержать свой уровень и свою веру. Нужно постоянно нести тяжесть ответственности и держаться всеми силами. (Сравни, например, моральную философию стоицизма и примитивную веру, страх «рабов божьих»). Страсти в романе бушуют нешуточные, и на Земле, и в небе. Сюжет закручен. Женские пристрастия (образ Даны) к смелому «чудушке» обозначены отчетливо. Пересказывать повествование нет смысла, но написано хорошо, поверьте. Правда, я бы согласился с одной заметкой на ИМХОнете, что вторая часть слабее первой, а третья второй. Если описание схватки за душу крещеного мальчика Миши читаешь с восторгом, то финальное сражение с участием богов на волховском льду читательского внимания полностью уже не занимает (ИМХО, разумеется). Эмоционально трудно писать о постоянном отступлении, победа вроде одержана, но ОНИ не уймутся со своим «третьим Римом» и главный поп наденет на руку дорогущие часы, славя власть «партии жуликов и воров». (Аналогичным образом ОНИ поступали почти всегда). Но я писал не об истории, а о литературе. Чувствуется, что автор сильно устала к концу романа, но все же довела его до конца. ( У Семеновой «Волкодав» композиционно расползся – сюжетные концы торчат, а попытки их связать делают ситуацию еще хуже). Но другие вещи Денисовой я бы, честно говоря, не рекомендовал бы для чтения не только ради развлечения, разве что «Последнюю дорогу». (Просмотрел тексты, а «Берендея» прочел). Повесть про медведя-оборотня меня вначале разозлила, потом подумал, что все по-доброму кончается. И я не того пола-возраста, чтобы мне нравился «самый красивый медведь». Хотя, как представишь в физиологических подробностях, каким образом бер становится человеком и наоборот – это бррр.. Автор, несомненно, может совершенствоваться, но куда она пойдет дальше – к жанровой развлекательности или к углублению идейного содержания? С последним у нас беда. Национально ориентированная литература вытеснена в область маргинальную, трэшевую, «занимательную». Мейстримом (и премиями, издательскими возможностями пр.) владеют люди не нашего Рода. «Низкий жанр» диктует свои законы, нужно постоянно «желтить» свои тексты, иначе не получишь продаж среди невзыскательного читателя. (Семенова вот «дожелтилась»). При таком подходе об «умном» много не напишешь – и останешься в области маргинальной развлекухи. Иначе и быть не может, когда национальная элита истреблена и вытеснена, а к русскому телу приставлена чужая голова. А ведь было (и могло быть!) иначе. Пушкин – это наше Солнце. Радостное языческое Солнце. Недаром от его произведений попов так «колбасит». Они постоянно пытаются что-то запрещать и распространяют свою «антигреховную» вонь. Недавно вот «Балду» переписали в церковном духе. Но – «солнце нашей поэзии закатилось». Такие литературные гении как Гоголь и Достоевский бились уже в христианских путах, уродовали свой талант. В следующем веке вообще таланты наши уже были с краю или просто уничтожались. ( В этой связи непонятно, почему Денисова так уверенно склоняется к патриотизму, а не к национализму. «Национализм» воспринимается у нас как ругательство, а зря. Ведь национализм подразумевает жизнь своих родов, а патриотизм требует подчас защиты чужого государства. Защищать свое – это не значит принижать чужое; национализм – это не «ксенофобия», «фашизм» и т.д., как нас уверяют ОНИ. И национализм, и вера в родных богов у нас просто оболганы. Знамо дело, небескорыстно. Нужно разбираться и отстаивать свое. И сражаться с врагом нужно с мужеством героя «Колокола», но этого мало, если враг имеет зловещее интеллектуальное превосходство). Конечно, на поле одной фантазии врага не одолеть. Хотя в популярных жанрах схватка идет нешуточная (Вспомним, к примеру, Ефремова и бр.Стругацких). Но и в развлекательной литературе иногда надо быть серьезнее (а не считать, что «мы академиев не кончали, давай побольше мочилова и секса»). Бойтесь скуки, примитива, а не серьезности. Меня, к примеру, давно интересует вопрос, как помогали нам наши Боги в годы Великой Отечественной войны. Попы так вовремя воспользовались ситуацией (хотя зарубежные православные иерархи благославляли гитлера, а на оккупированных территориях христиане вели себя часто как коллаброционисты). Да, Сталин воспользовался помощью РПЦ, да, широко известна история, что икону Казанской обносили вокруг Москвы – или возили на самолете). Но помогал ли нашим бойцам ближневосточный бог или память Рода. Возможно, именно эта родовая память заставляла русского воина терпеть нетерпимое и выносить невыносимая, вырвать победу на краю смерти – и окончательно надорвать жилу? Так участвовали ли в ВОВ Сварог, Перун и Лада? Языческую тематику в военном аспекте хотел поднять ещё небезызвестный Ник Перумов. Но вроде не получилось. Он неплохо начинал, но исписался, перешел к унылому садизму взаимоистребления экзотических рас в неблагодатных мирах. И изначально это у него было, и потом потогонная система сочинения трэша свое дело сделала: и издательство, и фанаты требовали известного «качества» текстов. И – всё. По войну 1941-45 гг. написано немало «альтернативок». Обычно в это военно-исторической фантастике (в подавляющем большинстве совершенно дрянной) сознание современного супермена или «знайки» переносится в тело бойца Красной Армии и тот начинает расправляться с фрицами методами спецназа или предлагает «вождю народов» супероружие. Дешёвка, хотя бывает увлекательно. Но столкновение с таким врагом требовало огромной мобилизации духовных сил. Неужели Род не защищал своих пра-пра-…внуков. Вот бы это художественно раскрыть. Боевое фентэзи – жанр подходящий. Но здесь нужна бескорыстная заинтересованность и свобода от конъюнктуры. Самому написать? Нет литературных способностей и графоманством заниматься не хочется. Может быть, Ольга Денисова что-то подобное напишет?
наверх

О книгах

Ирина
Пользователь Ирина Гость
Здравствуйте, Ольга! Первый раз в жизни пишу автору любимых книг. Для меня Ваши книги  много больше ,чем литература. Любимые книги: " Мать сыра земля" и "Учитель". Пожалуйста пишите еще.
наверх

Comment-2359

Татьяна Пользователь Татьяна Калинингад
Дата регистрации: 19.10.2012
Доброго времени суток, Ольга! Из всех книг, которые Вы мне дали, осталась непрочитанной "Придорожная трава". Но после "Вечного колокола" не могу заставить себя начать ее читать. Как-то хочется какого-то продолжения про Млада. Ведь, по сути, история там не закончена. И дочь его должна родить волхвов, да и сам он, наверное, должен принять участие в их жизни, в жизни Ширяя и сыночка Добробоя... Ведь так? Надеюсь, что продолжение когда-нибудь будет.smile
наверх

Comment-2584

Екатерина Пользователь Екатерина
Дата регистрации: 14.09.2012
Здравствуйте, вчера дочитала "Колокол", очень понравилось. Огромное спасибо за Ваш труд! Восторгаюсь Вашим талантом писать. Нет слов чтобы выразить все свои эмоции. Сейчас еще не могу написать хороший отзыв, но кое-что скажу. Особенно понравились сцены языческих праздников, сцены с богами и сцена битвы на Волхове. Хочется больше узнать именно о славянском язычестве... Может быть, Вы напишете статью об этом? А вообще среди всех прочитанных Ваших книг я не могу выделить любимой, каждая из них передает свою важную идею... Ольга, Вы мой любимый писатель. Удачи Вам и пишите еще!
наверх
Страницы 1  2  3  4  5   Предыдущая   

Оставить сообщение

Ваше имя:*
Ваш e-mail:*
Ваш сайт:
Заголовок:
Введите четыре
ВЫПУКЛЫХ
символа с картинки
и тpи eдиницы*
Защита от спама
Статистика посещаемости Посетителей за последний час: 103
Сейчас на сайте гостей: 39; пользователей: 1 ( Мамочка )
Рекорд одновременного пребывания 3213, это было 02.02.2018 в 02:10:32
Статистика сайта Всего сообщений на сайте: 790
Всего зарегистрированных пользователей: 524
Приветствуем последнего зарегистрированного пользователя: Jamesanync

25 руб. 50 руб. 100 руб. 300 руб.
© Ольга Денисова, 2008-2014. Автор дает официальное разрешение на БЕСПЛАТНОЕ распространение текстов книг в сети
Написать Ольге Денисовой    Подписаться на RSS-ленту         Rambler's Top100 Яндекс цитирования