Елки зеленые
ОгонекОльга Денисова. Книги
Написать Ольге Денисовой    Подписаться на RSS-ленту
Заходите, гость!
Имя пользователя:*
Пароль:*
Напомнить?

Новости
Книги
Обо мне
Галереи
Блог
Форум
Сказочные тесты
Избранное
Ссылки

Обсуждение книги «Одинокий путник»

Обсуждение книги «Одинокий путник»

Ольга Денисова Пользователь Ольга Денисова Санкт-Петербург
Пользователь не в сети не в сети
Дата регистрации: 11.06.2009

Все книги для меня по-своему любимы, но "Одинокий путник" стоит особняком. Может, я была чересчур категорична, но я сказала то, что хотела сказать, нравится Вам это или нет. Я до сих пор думаю написать к нему продолжение, и отзывы на него для меня особенно важны.

Для тех, кто еще не читал:
Эта книга - против христианства, о его борьбе с язычеством, об уничтожении пласта языческой культуры, о временах двоеверия.
Книгу можно читать онлайн, а можно скачать бесплатно.

Поддержать книгу

Отзывы из библиотек

Написать пользователю

Re: Comment-1960

Некрас
языческими богами достаточно опытный шаман с лёгкостью манипулирует и при этом не стесняется об этом говорить
Да, но языческий шаман действительно манипулирует богами (правда, не с легкостью), и говорит об этом с гордостью - ибо ему есть чем гордиться. И, думаю, богам придется это признать. Имхо, главное преимущество язычества перед христианством в том, что люди стараются поднять себя до уровня богов, а не расстелиться перед ними ковриком. Человек соперничает с богами, но соперничество не исключает уважения к сопернику.
И критерием "злости бога" объявлена вовсе не свобода действий, а принципиально заявленная невозможность требовать - только униженно просить.

Кстати, волшебные русские народные сказки (если уж индуизм не подходит в качестве аргумента) всегда оставляют победу за человеком. В сказках герой манипулирует "богами" именно с легкостью и гордится этим. Возьмите любую встречу с бабой Ягой. Герой либо вынуждает ее помогать, либо побеждает силой. Конечно, баба Яга - женское божество, и сакральный смысл сказки - еще и победа над матриархатом, но с "божествами" мужского пола герой разбирается еще круче smile.

А целью книги было не показать преимущества язычества перед христианством, а напомнить современным людям, что человек - это звучит гордо. В этом акцепте и фраза колдуна, и мое заявление о преимуществе фантазии над исторической реальностью выглядят несколько иначе.
Никто не знает, каким было язычество когда-то, и я не возьмусь рассказывать об этом (кстати, именно поэтому в отредактированном варианте книги я перенесла действие в вымышленный мир и убрала все прямые привязки к русской истории, оставив только намеки на них). Я пишу о сегодняшнем дне, а не провожу исследование минувшего. Ведь и колдун, и Лешек, и все остальные герои книги имеют психологию современного человека, и выбор предлагается сделать современным читателям.
наверх

Comment-2033

Светорада Пользователь Светорада Умань
Дата регистрации: 11.09.2011
Да, огромное спасибо
наверх

Comment-2044

aleksey
Пользователь aleksey Гость
классные книги когда будет что-то новое искал подобное все не то
наверх

Comment-2079

Matilda
Пользователь Matilda Гость
Здравствуйте, Ольга! Я специально разыскала Ваш сайт, когда прочла "Одинокого путника". Книгу мне в электронном виде прислал мой друг. В то время я жила и работала в одном очень интересном месте. В монастыре. Я не монахиня (таких как я не возьмут, да и не стремлюсь), просто я много видела и слышала, а также, пропустила через себя. Практически все, что написано про внутренние отношения - чистая правда. Она там и поражает. Я не буду много говорить об этом, это крайне сложно для неподготовленного ума людей, которые это прочтут. А издадут книгу вряд ли. Для этого должен поумнеть мир. Низкий поклон Вам!
С уважением!
наверх

Re: Comment-2079

Здравствуйте и спасибо за отзыв. Особенно для меня важно, что написал его человек, который о монастыре знает не понаслышке. Иногда мне очень нужна поддержка читателей, потому что в мире, сошедшем с ума, частенько чувствуешь себя одиноко.
А если книгу не издадут, когда-нибудь я издам ее за свой счет smile.
Еще раз спасибо, что разыскали мой сайт и написали.
наверх

Re: Re: Comment-2079

Матильда Пользователь Матильда Москва
Дата регистрации: 13.11.2011
Надумаете издавать, скажите, я поучаствую финансово.
наверх

Re: Re: Re: Comment-2079

Спасибо за предложение, возможно, мне придется когда-нибудь им воспользоваться.
наверх

Comment-2087

От души буду рада помочь!
наверх

Comment-2089

Кстати, знаете как Церковь называют сами священнослужители между собой? Система...
И это такой редкостный гадюшник, что жуть берет. Порой думаешь, что лучше бы и не знать многих вещей, жить проще.  Я когда окунулась в это, у меня перевернулось мировоззрение. Довольно болезненно было. И тогда Леха мне книгу Вашу и прислал. Буквально рассудок спасло, я поняла, что не одна я мыслю так и не сумасшедшая вовсе, а просто созрела smile Так что я втройне рада, что могу общаться с Вами, хоть и Интернете.
наверх

Re: Comment-2089

Матильда
Кстати, знаете как Церковь называют сами священнослужители между собой? Система...
Потрясающе! Я этого не знала.

Сейчас я пишу книгу (я ее уже больше двух лет пишу), и мне изначально не хотелось вставлять в нее критику христианства. Я хотела написать о системах управления людьми, миром. Но на самом деле, я никогда не придумываю своих книжек, у меня это получается как-то само: я вижу историю и записываю ее. Возможно, это работа подсознания, возможно - что-нибудь неисследованное и необъяснимое. И в той истории, которую я пишу сейчас, все равно вылезла критика религии как инструмента управления народом.
Система, именно система. И, наверное, нет ничего удивительного в том, что сами священнослужители этого слова не стесняются.

А еще у меня в блоге есть несколько статей о православии, метка "Религия". И книги "Учитель" и "Вечный колокол" тоже об этом.
наверх

Re: Re: Comment-2089

Я обязательно прочту Ваши книги! Наконец то, у меня появилось для этого время. А насчет системы... Если вдуматься, как же мудры были люди, придумавшие это. Насколько они облегчили себе жизнь и отмели множество вопросов. Правда, действовали они исключительно из собственных интересов. С другой стороны, это ни коим образом нельзя сбрасывать со счетов, ибо этот путь, видимо, все мы должны были пройти. И добились ведь многого. Мне иногда кажется, что наше общество сейчас находится как раз на такой стадии развития, что всю подноготную власти скоро поймут большинство. Не это ли и будет концом Эпохи, которую нам сейчас так массово предрекают?!
наверх

Re: Re: Re: Comment-2089

Ваш первый комментарий пришел ко мне как раз в тот момент, когда мы с подругой обсуждали эту тему (по аське).
Вот что она мне написала про мою новую книгу: "Я и говорю - пропаганда не то,что бы антицерковная, а скорее - против любого духовного насилия над личностью вообще. Ее одинаково можно счесть и антимонопольной, и антигосударственной, и антикорпоративной. И речь идет не против насилия над личностью со стороны коллектива. Тут проклевывается некая другая тема, которую я пока затрудняюсь определить. Не коллектив, а организация определенных видов осуществляет недопустимое насилие над личностью, и так происходит во все времена и у всех народов почему-то. По одной схеме."
При этом я была с ней не очень согласна, и тут появляется это слово "система" - и пища для размышления.
Я ведь, когда пишу книгу, больше размышляю, чем выдаю какие-то свои убеждения за истину. Спасибо вам еще раз именно за пищу для размышлений. И мне бы очень хотелось приложиться к процессу понимания людьми всей подноготной власти, но для этого нужно самой с этим разобраться.
наверх

Comment-2100

Есть такой дядька, Виктор Ефимов. В его исполнении в "ю-тубе" выложена лекция, как там написано для сотрудников ФСБ. Название у нее жизнеутверждающее - "Теория управления миром". Если отфильтровать сказанное, там все очень хорошо разложено по полочкам, аж страшно становится.
наверх

Re: Comment-2100

Я посмотрела лекцию. У меня осталось противоречивое впечатление. С одной стороны, все изложено верно - я ведь к.э.н., неплохо разбираюсь в экономике и уже давно понимаю, как работает мировая экономика. Но торсионные поля и наблюдение за мозгом через зрачок - это не просто чушь, это редкостная чушь. На уровне зеленых человечков. У меня сложилось впечатление, что лекция эта прочитана с целью дискредитировать излагаемую идею. Кроме того, мне показалось, что дядька во всю пользует НЛП. И в сети этот ролик 8-летней давности выплыл в связи с выборами. Даже страшно делается, когда начнешь разбираться, с какими целями все это говорится. И вывод из лекции следует четкий: Путин противостоит ненавистной всем глобализации, голосуем за Путина, потому что он такой один.

Кстати, говоря о торсионных полях и едином боге, Виктор Ефимов льет воду на мельницу РПЦ, причем здесь он отрицает церковь как таковую, но в опубликованных лекциях мягко намекает, что русское православие много лучше всех остальных конфессий. А по мне не столько страшна церковь, которая есть инструмент власти, сколько вера - проросшие в мозгах зерна, которые туда заложила церковь. И уже без разницы - существует ли церковь как система или не существует, своего она добилась: человек ищет силу и мудрость не в себе, а в высшем разуме. "Вот приедет барин - барин нас рассудит". Нет, я допускаю существование высших сил, но я искренне считаю, что люди не должны на них уповать.
Опять же, цель существования церкви не только в том, чтобы прихожане несли туда свои деньги - это нужно только самой церкви. А вот упование на высшие силы, посмертное воздаяние, замена знания верой в головах людей - это цель не церкви, а тех, кто ее создал. Люди, убедившиеся в том, что церковь - это грязь, очень легко переходят на другой уровень - царь хороший, бояре плохие. Бог есть, он хороший - церковь плохая. И вот от этого убеждения люди отказываются с огромным трудом. Потому что это убеждение завязано не на логику, а на эмоциональную сферу. Избавляться от веры больней, чем от церкви. Для этого сила нужна, ум и воля.
наверх

Comment-2107

Ну вот, все и отфильтровано smile Церковь это инструмент управления государством, как системой, и людьми, как составляющими системы. Гениальное изобретение! Просто и удобно, а заодно, и многое объясняет, что не понятно. И думать не надо. Думать нас давно отучили, уже на генном уровне заложено.Так и живут миллиарды - не думая.И нечего удивляться, что всякая там ерунда вокруг творится. Это как раз логично.
наверх

Comment-2175

Екатерина Пользователь Екатерина
Дата регистрации: 14.09.2012
Спасибо за книгу! очень понравилась, несколько дней ходила под впечатлением.Хочется узнать будет ли продолжение книги, и когда книга появится в печати? Еще раз огромное спасибо за книгу...
наверх

Оставить сообщение

Ваше имя:*
Ваш e-mail:*
Ваш сайт:
Заголовок:
Введите четыре
ВЫПУКЛЫХ
символа с картинки
и тpи eдиницы*
Защита от спама
Статистика посещаемости Посетителей за последний час: 172
Сейчас на сайте гостей: 101; пользователей: 1 ( Мамочка )
Рекорд одновременного пребывания 4174, это было 20.10.2018 в 07:40:38
Статистика сайта Всего сообщений на сайте: 792
Всего зарегистрированных пользователей: 526
Приветствуем последнего зарегистрированного пользователя: Serviceafy

25 руб. 50 руб. 100 руб. 300 руб.
© Ольга Денисова, 2008-2014. Автор дает официальное разрешение на БЕСПЛАТНОЕ распространение текстов книг в сети
Написать Ольге Денисовой    Подписаться на RSS-ленту         Rambler's Top100 Яндекс цитирования